2,450
edits
m (→Pikmin 3) |
m (→Hey! Pikmin) |
||
(9 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
This is a list of terms used in the electronic manuals of the ''Pikmin'' games. | ;:''Note:All of these are taken from the European versions.'' | ||
This is a '''list of terms used in the electronic manuals of the ''Pikmin'' games'''. | |||
== | __TOC__ | ||
{{User:Raltseye/Template:Header|Dut2=y|FraE=y|Ger=y|Ita=y|SpaE=y| | == {{p3}} == | ||
| [[Story]] || Histoire || Abenteuer || Storia || Historia || | {{User:Raltseye/Template:Header|Dut2=y|FraE=y|Ger=y|Ita=y|SpaE=y|Por2=y|Rus2=y}} | ||
| [[Story]] || Histoire || Abenteuer || Storia || Historia || Story || história || Сюжет | |||
|- | |- | ||
| [[Mission]] || Missions || Missionen || Missioni || Misiones || | | [[Mission]] || Missions || Missionen || Missioni || Misiones || Mission || missão || Задание | ||
|- | |- | ||
| [[treasure]] || trésor || Schatz || tesoro || - || | | [[treasure]] || trésor || Schatz || tesoro || - || schaat || tesouro || ценный предмет | ||
|- | |- | ||
| [[Bingo Battle]] || Duel bingo || Bingoduel || Bingo || Batalla de bingo || | | [[Bingo Battle]] || Duel bingo || Bingoduel || Bingo || Batalla de bingo || Bingo Battle || batalha bingo || Состязание «лото» | ||
|- | |- | ||
| [[Dismiss]] || Disperser || Entlassen || Congeda || Disolver || | | [[Dismiss]] || Disperser || Entlassen || Congeda || Disolver || Dismiss || dispesar || Расрустить | ||
|- | |- | ||
| [[Apps]] || Applis || Programme || Avvia || aplicaciones || | | [[Apps]] || Applis || Programme || Avvia || aplicaciones || Apps || aplicações || приложение | ||
|- | |- | ||
| [[Leader]] || meneur || Anfürer || leader || líder || | | [[Leader]] || meneur || Anfürer || leader || líder || Leider || Líder || вожак | ||
|- | |- | ||
| [[Ultra-Spicy berry]] || baie super piquantes || Ultra-Motivier-Beere || bacche ultra-piccante || baya superpicante || | | [[Ultra-Spicy berry]] || baie super piquantes || Ultra-Motivier-Beere || bacche ultra-piccante || baya superpicante || ultrapittig besje || baga Ultra-Spicy || ультраедкий ягода | ||
|- | |- | ||
| [[Throw]] || Lancer || Werfen || Lancia || Lanzar || | | [[Throw]] || Lancer || Werfen || Lancia || Lanzar || Gooien || Atirar || Бросить | ||
|- | |- | ||
| [[Pluck]] || Déterrer || Pflücken || Raccogli || Arrancar || | | [[Pluck]] || Déterrer || Pflücken || Raccogli || Arrancar || Plukken || Arrancar || Выдернуть | ||
|- | |- | ||
| [[Pikmin sprout]] || pousse Pikmin || Pikmin-Keimen || seme Pikmin || retoño de Pikmin || | | [[Pikmin sprout]] || pousse Pikmin || Pikmin-Keimen || seme Pikmin || retoño de Pikmin || - || rebento Pikmin || росток пикмин | ||
|- | |- | ||
| [[Punch]] || Coup de poing || Schlagen || Colpisci || Golpear || | | [[Punch]] || Coup de poing || Schlagen || Colpisci || Golpear || Slaan || Atacar || Драться | ||
|- | |- | ||
| [[Charge]]! || Assaut || Ausschwämen! || All'attacco! || ¡A la carga! || | | [[Charge]]! || Assaut || Ausschwämen! || All'attacco! || ¡A la carga! || Aanvallan! || À Carga! || Напасть | ||
|- | |- | ||
| [[Ultra-Spicy Spray]] || spray épicé || Ultra-Motivier-Spray || spray ultra-piccante || spray superpicante || | | [[Ultra-Spicy Spray]] || spray épicé || Ultra-Motivier-Spray || spray ultra-piccante || spray superpicante || Ultra-Spicy Spray || spray ultrapicante || ультраедкий аэрозоль | ||
|- | |- | ||
| [[Dodge]] || Esquiver || Ausweichrolle || schiva || Esquivar || | | [[Dodge]] || Esquiver || Ausweichrolle || schiva || Esquivar || Ontwijken || Esquivar || Обманный маневр | ||
|- | |- | ||
| [[Dodge Whistle]] || flûte à galipette || Ausweichflöte || fischietto rotolante || silbato de evasión || | | [[Dodge Whistle]] || flûte à galipette || Ausweichflöte || fischietto rotolante || silbato de evasión || ontwijkfluitje || assobio de evasão || Обманный свистка | ||
|- | |- | ||
| [[Lock on]] || Verrouiller || Fokussieren || Aggancia || Fijar objetivo || | | [[Lock on]] || Verrouiller || Fokussieren || Aggancia || Fijar objetivo || Fixeren || Fixar mira || Зафиксировать | ||
|- | |- | ||
| [[KopPad]] || KopPad || KopPad || KopPad || KopPad || KopPad || KopPad || | | [[KopPad]] || KopPad || KopPad || KopPad || KopPad || KopPad || KopPad || KopPad | ||
|- | |- | ||
| [[Sun Meter]] || Jauge de soleil || Sonnenmeter || Indicatore solare || Reloj de sol || | | [[Sun Meter]] || Jauge de soleil || Sonnenmeter || Indicatore solare || Reloj de sol || Zonnemeter || medidor solar || Солнечная шкала | ||
|- | |- | ||
| [[Space Suit | | [[Space Suit]] || combinaison spatiale || Schadensanzeige || tuta spaziale || trajes espaciales || ruimtepakken || danos || повреждений скафандра | ||
|- | |- | ||
| [[juice]] || jus || Saft || scorte || Raciones || | | [[juice]] || jus || Saft || scorte || Raciones || sap || sumo || сока | ||
|- | |- | ||
| [[fruit]] || fruit || Frute || fruta || fruta || | | [[fruit]] || fruit || Frute || fruta || fruta || fruit || fruta || фрукт | ||
|- | |- | ||
| [[crewmate]] || explorateur || Anfürer || compagno || miembro de la tripulación || | | [[crewmate]] || explorateur || Anfürer || compagno || miembro de la tripulación || bemanningslid || tripulante || член команды | ||
|- | |- | ||
| [[Apps]] || Applis || Programme || applicazione || aplicaciones || | | [[Apps]] || Applis || Programme || applicazione || aplicaciones || App || aplicações || приложение | ||
|- | |- | ||
| [[Compass]] || Boussole || Kompass || Bussola || Brújula || | | [[Compass]] || Boussole || Kompass || Bussola || Brújula || Kompas || bússola || Компас | ||
|- | |- | ||
| [[Go Here!]] || Aller ici || Ziel || Dirigiti qui || Ir hasta aquí || | | [[Go Here!]] || Aller ici || Ziel || Dirigiti qui || Ir hasta aquí || Go Here! || ir para aqui || Идти сюда | ||
|- | |- | ||
| [[Radar]] || KopRadar || Radar || radar || KopRadar || | | [[Radar]] || KopRadar || Radar || radar || KopRadar || Radar || Radar || Радар | ||
|- | |- | ||
| [[Exploration Notes]] || Notes d'exploration || Forschungsdaten || Appunti di ricerca || Apuntes de exploración || | | [[Exploration Notes]] || Notes d'exploration || Forschungsdaten || Appunti di ricerca || Apuntes de exploración || aantekeningen || notas de exploração || Исследовательские заметки | ||
|- | |- | ||
| [[Onion]] || Oignon || Zwiebel || Cipolle || cebolla || | | [[Onion]] || Oignon || Zwiebel || Cipolle || cebolla || ui || cebola || луковица | ||
|- | |- | ||
| [[Fruit File]] || Rapport fruitier || Fruchtdatenbank || Relazioni sui frutti || Informes frutales || | | [[Fruit File]] || Rapport fruitier || Fruchtdatenbank || Relazioni sui frutti || Informes frutales || fruitdossier || ficheiro de frutas || Досье о фруктах | ||
|- | |- | ||
| [[Camera]] || PhotoKop || KopKamera || Foto KopPad || KopCámara || | | [[Camera]] || PhotoKop || KopKamera || Foto KopPad || KopCámara || Camera || câmara || Камера | ||
|- | |- | ||
| [[World Map]] || carte du monde || Weltkarte || schermo di selezione area || mapa del mundo || | | [[World Map]] || carte du monde || Weltkarte || schermo di selezione area || mapa del mundo || wereldkaart || mapa-múndi || карта мира | ||
|- | |- | ||
| [[Nugget]] || pépites || Goldklump || pepite || pepita de oro || | | [[Nugget]] || pépites || Goldklump || pepite || pepita de oro || goudklompje || pepita de ouro || слитка | ||
|- | |- | ||
| [[Ultra-Spicy Nectar]] || nectar super piquant || Ultra-Motivier-Nektar || nettare ultra-piccante || esencia superpicante || | | [[Ultra-Spicy Nectar]] || nectar super piquant || Ultra-Motivier-Nektar || nettare ultra-piccante || esencia superpicante || ultrapittige nectar || néctar ultrapicante || ультраедкий нектар | ||
|- | |- | ||
| [[Ultra-Spicy Spray]] || spray épicé || Ultra-Motivier-Spray || spray ultra-piccante || spray superpicante || | | [[Ultra-Spicy Spray]] || spray épicé || Ultra-Motivier-Spray || spray ultra-piccante || spray superpicante || ultra pittige spray || spray ultrapicante || ультраедкий аэрозоль | ||
|- | |- | ||
| [[Victory Macaroon]] || Macaron victorieux || Siegerdrop || Macaron della vittoria || Pastelito || | | [[Victory Macaroon]] || Macaron victorieux || Siegerdrop || Macaron della vittoria || Pastelito || overwinningsmakroon || macaron de vitória || Печенье победы | ||
|- | |- | ||
| [[Roulette]] || Rue || Item-Generator || Roulette || Ruleta || | | [[Roulette]] || Rue || Item-Generator || Roulette || Ruleta || Roulettewiel || roleta || Рулетка | ||
|- | |- | ||
| [[Cupid's Grenade]] || grenade de Cupidon || Cupidos Granate || granata di Cupido || granada de Cupido || | | [[Cupid's Grenade]] || grenade de Cupidon || Cupidos Granate || granata di Cupido || granada de Cupido || dupido-kers || granada do Cupido || гранат Амура | ||
|- | |- | ||
| [[Bingo Card]] || Grille de bingo || Bingokarte || Schede del bingo || Cartone de bingo || | | [[Bingo Card]] || Grille de bingo || Bingokarte || Schede del bingo || Cartone de bingo || Bingokaarte || cartão de bingo || Карта «лото» | ||
|- | |- | ||
| [[Golden Grenade]] || grenade de Midas || Goldgranate || granate d'oro || granada de oro || | | [[Golden Grenade]] || grenade de Midas || Goldgranate || granate d'oro || granada de oro || goud kers || granada dourada || золотый гранат | ||
|- | |- | ||
| [[+10 Pikmin]] || + 10 Pikmin || +10 Pikmin || +10 Pikmin || Pikmin +10 || | | [[+10 Pikmin]] || + 10 Pikmin || +10 Pikmin || +10 Pikmin || Pikmin +10 || +10 Pikmin || 10 Pikmin || +10 пикминов | ||
|- | |- | ||
| [[+5 Rare Pikmin]] || + 5 Pikmin rares || +5 seltene Pikmin || +5 Pikmin rari || Pikmin especiales +5 || | | [[+5 Rare Pikmin]] || + 5 Pikmin rares || +5 seltene Pikmin || +5 Pikmin rari || Pikmin especiales +5 || +5 zeldzame Pikmin || +5 Pikmin raros || +5 редких пикминов | ||
|- | |- | ||
| [[Lightning]] || Foudre || Blitz || Saette || Rayo || | | [[Lightning]] || Foudre || Blitz || Saette || Rayo || Bliksem || Relãmpago || Молния | ||
|- | |- | ||
| [[Lucky Marble]] || Bille joker || Glücksmurmel || Biglia fortunata || Amuleto esférico || | | [[Lucky Marble]] || Bille joker || Glücksmurmel || Biglia fortunata || Amuleto esférico || Geluksnikker || Berlinde da sorte || Шарик удачи | ||
|- | |- | ||
| [[Rock Storm]] || Chute de pierres || Felssturm || Caduta massi || Lluvia de rocas || | | [[Rock Storm]] || Chute de pierres || Felssturm || Caduta massi || Lluvia de rocas || Steenstorm || Tempestade de pedras || Камнепад | ||
|- | |- | ||
| [[Ultra-Spicy Spray]] || Spray épicé || Ultra-Motivier-Spray || Spray ultra-piccante || Spray superpicante || | | [[Ultra-Spicy Spray]] || Spray épicé || Ultra-Motivier-Spray || Spray ultra-piccante || Spray superpicante || Ultrapittige spray || Spray ultrapicante || Ультраедкий аэрозоль | ||
|- | |- | ||
| [[Enemy Annihilator]] || Ennemis éliminés || Rundumschlag || Estinzione || Aniquilación || | | [[Enemy Annihilator]] || Ennemis éliminés || Rundumschlag || Estinzione || Aniquilación || Verdelgingsmiddel || Aniquilador de inimigos || Истребитель врагов | ||
|- | |- | ||
| [[Bomb]] || Bombe || Bombe || Bomba || Bomba || | | [[Bomb]] || Bombe || Bombe || Bomba || Bomba || Bom || Bomba || Бомба | ||
|- | |- | ||
| [[Shuffle]] || Mélange || Mischen || Disordine || Mezclar || | | [[Shuffle]] || Mélange || Mischen || Disordine || Mezclar || Husselen || Baralhar || Ералаш | ||
|- | |- | ||
| [[Mine]] || Bombe à capteur || Sensorbombe || Bomba a sensori || Bomba con sensor || | | [[Mine]] || Bombe à capteur || Sensorbombe || Bomba a sensori || Bomba con sensor || Mijn || Mina || Мина | ||
|- | |- | ||
| [[Warp]] || Téleportation || Teleporter || Distorsione spaziale || Distorsión espacial || | | [[Warp]] || Téleportation || Teleporter || Distorsione spaziale || Distorsión espacial || Warp || Teletransporte || Телепорт | ||
|- | |- | ||
| [[Macaroon Recovery]] || Retour du macaron || Siegerdrops zurück || Tira e molla del macaron || Retorno del pastelito || | | [[Macaroon Recovery]] || Retour du macaron || Siegerdrops zurück || Tira e molla del macaron || Retorno del pastelito || Overwinningsmakroon terughalen || Devolução do maracon || Восстановление печенья | ||
|- | |- | ||
| [[Bomb Rock]] || bombe-roc || Felsbomb || rocca bomba || roca bomba || | | [[Bomb Rock]] || bombe-roc || Felsbomb || rocca bomba || roca bomba || bomrots || rocha-bomba || камень-бомба | ||
|} | |} | ||
== | == {{hp}} == | ||
{{User:Raltseye/Template:Header|Dut=y|FraE=y|Ger=y|Ita=y|SpaE=y}} | {{User:Raltseye/Template:Header|Dut=y|FraE=y|Ger=y|Ita=y|SpaE=y}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Area]] || Level || Zone || Level || Zona || Zona | ||
|- | |||
| [[treasure]] || schat || trésor || Schatz || tesoro || tesoro | |||
|- | |||
| [[Secret Spot]] || Geheime plek || Zone secrète || Geheimlevel || Oasi segreta || Escondite | |||
|- | |||
| [[Sparklium Springs]] || Sprankliumbron || Source scintillante || Glitzerquelle || Fonte luminescente || Fuente Refulgente | |||
|- | |||
| [[Pikmin Park]] || Pikmin-park || Parc Pikmin || Pikmin-Park || Parco Pikmin|| Parque pikmin | |||
|- | |||
| [[Sector]] || gebied || secteur || Gebiet || Settore || sector | |||
|- | |||
| [[Logs]] || Verzamelalbum || Journal || Album || Diario || Diario | |||
|- | |||
| [[Options]] || Opties || Options || Optionen || Opzioni || Ajustes | |||
|- | |||
| [[Energy Gauge]] || Energiemeter || Jauge d'énergie || Lebensbalken || Livello energetico || Medidor de energía | |||
|- | |||
| [[Sparklium Seed]] || Sprankliumzaad || Graine de lumium || Glitzernuss || Grano di luminum || Brote de lustronio | |||
|- | |||
| [[Sparklium]] || Spranklium || Lumium || Glitzerium || Luminum || Lustronio | |||
|- | |||
| [[jetpack]] || jetpack || propulseur || jetpack || zaino a propulsione || mochila propulsora | |||
|- | |||
| [[whistle]] || fluitje || sifflet || pfeife || fischietto || silbato | |||
|- | |||
| [[exploration pod]] || verkenningssonde || capsule || Erkundungskapsel || modulo di comando || cabina de control | |||
|- | |||
| small [[heart]] || hartje / klein hart || petit cœur || kleines Herz || cuoricino || corazón pequeño | |||
|- | |- | ||
| | | big (heart) || groot hart || gros cœur || großes Herz || cuore grande || corazón grande | ||
|- | |- | ||
| | | [[Radar Map]] || kaart || carte || Radarkarte || mappa || mapa | ||
|} | |} | ||
{{User:Raltseye/Template:Logs}} | {{User:Raltseye/Template:Logs}} |
edits